Photo
RT 3477
Géométrie stochastique

Équipe d'Avignon (Unité de recherche de Biostatistique et Processus Spatiaux et Laboratoire de Mathématiques d'Avignon)
Denis Allard, Delphine Blanke, Florent Bonneu, Joël Chadoeuf, Edith Gabriel, Etienne Klein, Céline Lacaux, Pascal Monestiez, Thomas Opitz, Julien Papaïx, Rachid Senoussi, Samuel Soubeyrand

Équipe du CEA Saclay (Laboratoire de Transport Stochastique et Déterministe)
Coline Larmier, Fausto Malvagi, Alain Mazzolo, Andrea Zoia

Équipe de l'ENS (Laboratoire d'Informatique de l'ENS, unité mixte CNRS/INRIA/ENS UMR 8548)
François Baccelli, Bartek B┼éaszczyszyn, Simon Coste, Michel Davydov, Sayeh Khaniha, Pierre Popineau, Bharath Roy-choudhury

Équipe de Grenoble (Laboratoire Jean Kuntzmann UMR 5524 et Institut Fourier UMR 5582)
Jean-Michel Billiot, Florent Chatelain, Julien Chevallier, Jean-François Coeurjolly, Franck Corset, Rémy Drouilhet, Éric Fontenas, Florence Forbes, Frédérique Letué, Sana Louhichi, Raphaël Rossignol

Équipe de Lille (Laboratoire Paul Painlevé UMR 8524 et Institut Mines Télécom)
Benoit Henry, David Coupier, Youri Davydov, David Dereudre, Azzouz Dermoune, Céline Duval, Lucas Flammant, Philippe Heinrich, Emeline Schmisser, Thibaut Vasseur

Équipe des Mines ParisTech (Centre de Géosciences et Centre de Morphologie Mathématique)
Emilie Chautru, Matthieu Faessel, Bruno Figliuzzi, Dominique Jeulin, Christian Lantuéjoul, François Willot

Équipe des Mines Saint-Etienne (SPIN et LGF, UMR CNRS 5307)
Johan Debayle, Tatyana Eremina, Yann Gavet, Jean-Charles Pinoli, Lucas Reding

Équipe de Nancy (Institut Élie Cartan UMR 7502 et centre INRIA)
Philippe Chassaing, Marianne Clausel, Nicolas Dante, Olivier Devillers, Xavier Goaoc, Zhanhao Liu, Régine Marchand, André Mézin, Guillaume Moroz, Aurélie Müller-Gueudin, Christophe Reype, Judith Sausse, Radu Stoica, Pierre Vallois

Équipe de Orléans et Tours (IDP (Institut Denis Possion) UMR 7013)
Hermine Biermé, Olivier Durieu, Bruno Galerne, Jean-Baptiste Gouéré, Antonin Jacquet, Karim Noui, Julien Verges

Équipe de Paris 1 (Équipe Statistique, Analyse, Modélisation, Modélisation Multidisciplinaire EA 4543)
Xavier Guyon, Shuyan Liu, Julien Randon-Furling

Équipe de Paris Descartes (Laboratoire Mathématiques Appliquées à Paris 5 UMR 8145)
Mariem Abaach, Anne Estrade, Marie Kratz, Raphaël Lachièze-Rey, Safa Ladgham, Ellen Saada

Équipe de Paris Est-Marne la Vallée (Laboratoire LAMA, UMR 8050 CNRS-Université)
Matthieu Fradelizi, Olivier Guédon, Viet Chi Tran

Équipe de Paris Nanterre (Équipe Modélisation aléatoire de Paris Nanterre UMR 9023)
Yann Demichel, Cécile Hardouin, Philippe Soulier, Marie Théret

Équipe de Poitiers (Laboratoire de Mathématiques et Applications UMR 7348)
Sandrine Dallaporta, Farida Enikeeva, Antoine Lerbet, Julien Michel, Arnaud Poinas, Yousri Slaoui

Équipe de Rouen (Laboratoire de Mathématiques Raphaël Salem UMR 6085)
Jean-Baptiste Bardet, Pierre Calka, Antoine Channarond, El Houcein El Abdalaoui, Paul Lescot, Mohamed El MachkouriMustapha Mourragui, Gautier Quilan, Thierry de la Rue, Dalibor Volný

Équipe de Sophia-Antipolis (Équipe INRIA-Sophia)
Camilo Aguilar-Herrero, Eitan Altman, Xavier Descombes, Jules Mabon, Florent Lafarge, Yuliya TarabalkaJosiane Zerubia

Équipe Telecom ParisTech (Laboratoire Traitement et Communication de l'Information UMR 5141)
Stéphan Clémençon, Laurent Decreusefond, Anastasios Giovanidis, Yann Gousseau, Philippe Martins, François Roueff, Anaïs Vergne

Équipe de Toulouse (Institut de Mathématiques de Toulouse UMR 5219)
Jean-Marc Azais, Frank Barthe, Philippe Berthet, Fabien Brosset, Serge Cohen, Céline Delmas, Jonas Kahn, Thierry Klein, Agnès Lagnoux, Pascal Maillard, Pierre Petit

Participants à titre individuel
Omer Adelman (Paris 6), Pierre Adler (Paris 6), Philippe Andrey (Paris 6/INRA Versailles), Jean-Noël Bacro (Montpellier 2), Liliane Bel  (AgroParisTech), Jasmine Burguet (INRA Versailles), Élie Cali (Orange), Nicolas Chenavier (Littoral), Ahmad Darwiche (Littoral), Vincent Delos (Bordeaux), Agnès Desolneux (ENS Paris Saclay), Elena Di Bernardino (LJAD, Nice), Clément Dombry (Besançon), Paul Doukhan (Cergy), Arnaud Durand (Paris 11), Marc Durand (Paris 7), Nathanaël Enriquez (Paris 11), Catherine Gloaguen (Orange-France Telecom), André Goldman (Lyon 1), Élise Janvresse (Amiens), Katarzyna Adamczyk-Chauvat (INRA Jouy), Marios Kountouris (Supélec), Gabriel Lang (Agro ParisTech), Frédéric Lavancier (Nantes), David Legland (INRA Versailles), Quentin Le Gall (Orange Labs), Pierre-Yves Louis (Dijon), Jean-François Marckert (Bordeaux), Sébastien Martineau (Paris 6), Laurent Massoulié (INRIA Saclay), Fabien Mathieu (Alcatel-Lucent Bell Labs France), Dieter Mitsche (Saint-Etienne), Saïd Rahmani (Bordeaux), Mathieu Ribatet (Montpellier), Frédéric Richard (Aix-Marseille), Arnaud Rousselle (Dijon), Emmanuel Roy (Paris 13), Emmanuel Schertzer (Paris 6), Pierre Tarrès (Paris Dauphine).

Participants étrangers
Adrian Baddeley (Perth, Australie), Imre Bárány (Budapest, Hongrie), Christian Buchta (Salzburg, Autriche), Pablo Gregori Huerta (Castellón, Espagne), Joseph Hilbe (Arizona, USA), Daniel Hug (Karlsruhe, Allemagne), Salme Kärkkäinen (Jyväskylä, Finlande), José Rafael León (Venezuela), Lasse Leskelä (Jyväskylä, Finlande), Marie-Colette van Lieshout (Amsterdam, Pays-Bas), Jorge Mateu (Castellón, Espagne), Mir-Omid Haji-Mirsadeghi (Sharif, Iran), Ilya Molchanov (Berne, Suisse), Jesper Moller (Aalborg, Danemark), Antti Penttinen (Jyväskylä, Finlande), Rahul Roy (New Delhi), Enn Saar (Tartu, Estonie), Gennady Samorodnitsky (Cornell, USA), Anish Sarkar (New Delhi, Inde), Volker Schmidt (Ulm, Allemagne), Evgeny Spodarev (Ulm, Allemagne), Christoph Temmel (Amsterdam, Pays-Bas), Elmo Tempel (Tartu, Estonie), Christoph Thäle (Osnabrück, Allemagne), Rasmus Waagepetersen (Aalborg, Danemark), Joseph Yukich (Bethlehem, USA), Sergei Zuyev (Göteborg, Suède), Gilles Bonnet (Bochum, Allemagne), Pierre Houdebert (Lille), Christophe Biscio (Nantes).

Étudiants en thèse 
Mariem Abaach (Paris Descartes), Fabien Brosset (Toulouse), Nicolas Dante (Nancy), Tatyana Eremina (MINES Saint-Etienne), Lucas Flammant (Lille et Valenciennes), Safa Ladgham (Paris Descartes), Antoine Lerbet (Poitiers), Zhanhao Liu (Nancy), Jules Mabon (INRIA Sophia), Georges Nassif (Orange), Gautier Quilan (Rouen), Christophe Reype (Nancy), Thibaut Vasseur (Lille).

Thèses soutenues depuis 2020
Valentin De Bortoli (ENS Paris Saclay), Ahmad Darwiche (Littoral), Florestan Labbey (IDP Tours), Claire Launay (Paris Descartes)

Thèses soutenues jusqu'en 2020
Christophe Biscio (Nantes), Gilles Bonnet (Osnabrück, Allemagne), Brahim Boussidi (Telecom Bretagne), Ricardo Carrizo-Vergara (Mines de Paris), Aurélie Chapron (Paris Ouest/Rouen), Clément Chesseboeuf (Poitiers), Achmad Choiruddin (Grenoble), Paula Craciun (INRIA Sophia), Julie Fournier (Paris Descartes), Ross Hemsley (INRIA Sophia), Pierre Houdebert (Lille), Asma Jemay (Poitiers), Seong-Gyun Jeong (INRIA Sophia), Coline Larmier (CEA Saclay), Simon Le Sturm (Lille), André Liebscher (Mines de Paris), Sara Mazzonetto (Potsdam), Hamza Moussaoui (Grenoble), Torben Prill (Mines de Paris), Saïd Rahmani (Bordeaux), Arnaud Rousselle (Rouen), Aurélien Vasseur (Telecom ParisTech), Nil Venet (Toulouse)