Photo
GDR 3477
Géométrie stochastique

Équipe de Grenoble (Laboratoire Jean Kuntzmann UMR 5524 et Institut Fourier UMR 5582)
Jean-Michel Billiot, Florent Chatelain, Marianne Clausel, Jean-François Coeurjolly, Franck Corset, Rémy Drouilhet, Éric Fontenas, Florence Forbes, Frédérique Letué, Sana Louhichi, Raphaël Rossignol

Équipe de Lille (Laboratoire Paul Painlevé UMR 8524)
David Coupier, Youri Davydov, David Dereudre, Azzouz Dermoune, Antoine Gloria, Philippe Heinrich, Bruno Jedynak, Viet Chi Tran

Équipe de Nancy (Institut Élie Cartan UMR 7502)
Philippe Chassaing, Olivier Devillers, Régine Marchand, Aurélie Müller-Gueudin, Radu Stoica, Pierre Vallois

Équipe de Paris Descartes (Laboratoire Mathématiques Appliquées à Paris 5 UMR 8145)
Anne Estrade, Bruno Galerne, Thomas Hurtut, Marie Kratz, Nedra Mellouli, Raphaël Lachièze-Rey, Anne Ricordeau, Ellen Saada

Équipe de Poitiers (Laboratoire de Mathématiques et Applications UMR 6086)
Hermine Biermé, Pierre-Yves Louis, Julien Michel, Yousri Slaoui

Équipe de Rouen (Laboratoire de Mathématiques Raphaël Salem UMR 6085)
Jean-Baptiste Bardet, Pierre Calka, Antoine Channarond, El Houcein El Abdalaoui, Élise Janvresse, Paul Lescot, Mohamed El MachkouriMustapha Mourragui, Thierry de la Rue, Dalibor Volný

Équipe Telecom ParisTech (Laboratoire Traitement et Communication de l'Information UMR 5141)
Stéphan Clémençon, Laurent Decreusefond, Yann Gousseau, François Roueff, Anaïs Vergne

Équipe de Toulouse (Institut de Mathématiques de Toulouse UMR 5219)
Frank Barthe, Philippe Berthet, Charles BordenaveXavier Bressaud, Serge Cohen, Jonas Kahn, Katy Paroux, Pierre Petit, Pierre Tarrès

Équipe de l'ENS (Laboratoire d'Informatique de l'ENS, unité mixte CNRS/INRIA/ENS UMR 8548)
François Baccelli, Bartek Błaszczyszyn

Équipe de Paris 1 (Équipe Statistique, Analyse, Modélisation, Modélisation Multidisciplinaire EA 4543)
Xavier Guyon, Shuyan Liu, Julien Randon-Furling

Équipe de Paris Ouest (Équipe Modélisation aléatoire de Paris Ouest Nanterre La Défense EA 3454)
Yann Demichel, Nathanaël Enriquez, Cécile Hardouin, Philippe Soulier

Équipe de Sophia-Antipolis (Équipe INRIA-Sophia)
Eitan Altman, Aurélie Boisbunon, Xavier DescombesFlorent Lafarge, Yuliya Tarabalka, Josiane Zerubia

Équipe des Mines ParisTech (Centre de Géosciences et Centre de Morphologie Mathématique)
Dominique Jeulin, Christian Lantuéjoul

Équipe d'Avignon (Unité de recherche de Biostatistique et Processus Spatiaux et Laboratoire de Mathématiques d'Avignon)
Denis Allard, Delphine Blanke, Florent Bonneu, Joël Chadoeuf, Edith Gabriel, Etienne Klein, Céline Lacaux, Pascal Monestiez, Thomas Opitz, Julien Papaïx, Rachid Senoussi, Samuel Soubeyrand

Équipe du CEA Saclay (Laboratoire de Transport Stochastique et Déterministe)
Coline Larmier, Fausto Malvagi, Alain Mazzolo, Andrea Zoia.

Participants à titre individuel
Omer Adelman (Paris 6), Pierre Adler (Paris 6), Philippe Andrey (Paris 6/INRA Versailles), François Bachoc (Vienne), Jean-Noël Bacro (Montpellier 2), Frédéric Barbaresco (Thales Air Systems), Pierre Baudot (Marseille), Liliane Bel  (AgroParisTech), Jasmine Burguet (INRA Versailles), Élie Cali (Orange), Nicolas Chenavier (Littoral), Johan Debayle (Mines Saint-Étienne), Vincent Delos (Bordeaux), Agnès Desolneux (ENS Cachan), Clément Dombry (Besançon), Paul Doukhan (Cergy), Marc Durand (Paris 7), Catherine Gloaguen (Orange-France Telecom), Xavier Goaoc (Marne-la-Vallée), André Goldman (Lyon 1), Jean-Baptiste Gouéré (Orléans), Marios Kountouris (Supélec), Marc Lachièze-Rey (Paris Diderot), Gabriel Lang (Agro ParisTech), Frédéric Lavancier (Nantes), David Legland (INRA Versailles), Jean-François Marckert (Bordeaux), Laurent Massoulié (INRIA Saclay), Fabien Mathieu (Alcatel-Lucent Bell Labs France), André Mézin (INPL Nancy), Karim Noui (Tours), Mathieu Ribatet (Montpellier), Frédéric Richard (Aix-Marseille), Arnaud Rousselle (Dijon), Emmanuel Roy (Paris 13), Judith Sausse (INPL Nancy), Emmanuel Schertzer (Paris 6),

Participants étrangers
Adrian Baddeley (Perth, Australie), Imre Bárány (Budapest, Hongrie), Christian Buchta (Salzburg, Autriche), Pablo Gregori Huerta (Castellón, Espagne), Joseph Hilbe (Arizona, USA), Daniel Hug (Karlsruhe, Allemagne), Salme Kärkkäinen (Jyväskylä, Finlande), José Rafael León (Venezuela), Lasse Leskelä (Jyväskylä, Finlande), Marie-Colette van Lieshout (Amsterdam, Pays-Bas), Jorge Mateu (Castellón, Espagne), Mir-Omid Haji-Mirsadeghi (Sharif, Iran), Ilya Molchanov (Berne, Suisse), Jesper Moller (Aalborg, Danemark), Antti Penttinen (Jyväskylä, Finlande), Rahul Roy (New Delhi), Enn Saar (Tartu, Estonie), Gennady Samorodnitsky (Cornell, USA), Anish Sarkar (New Delhi, Inde), Volker Schmidt (Ulm, Allemagne), Evgeny Spodarev (Ulm, Allemagne), Christoph Temmel (Amsterdam, Pays-Bas), Elmo Tempel (Tartu, Estonie), Christoph Thäle (Osnabrück, Allemagne), Rasmus Waagepetersen (Aalborg, Danemark), Joseph Yukich (Bethlehem, USA), Sergei Zuyev (Göteborg, Suède)

Étudiants en thèse
Christophe Biscio (Nantes), Gilles Bonnet (Osnabrück, Allemagne), Brahim Boussidi (Telecom Bretagne), Aurélie Chapron (Paris Ouest/Rouen), Achmad Choiruddin (Grenoble), Paula Craciun (INRIA Sophia), Julie Fournier (Paris Descartes), Antoine Padva Godin (Marseille), Pierre Houdebert (Lille), Seong-Gyun Jeong (INRIA Sophia), Simon Le Stum (Lille), André Liebscher (Mines de Paris), Torben Prill (Mines de Paris), Aurélien Vasseur (Telecom ParisTech), Nil Venet (Toulouse)